В Сан-Диего подписан меморандум о сотрудничестве между Фондом «Сколково» и крупной американской компанией «БиоМарин», одним из мировых лидеров биотехнологической индустрии в области разработки и внедрения инновационных методов лечения хронических дегенеративных заболеваний. Подписание состоялось в рамках крупнейшего биомедицинского конгресса BIO International Convention 2014.

В работе форума принимает участие свыше 15 тысяч специалистов из 65 стран. Делегацию «Сколково» возглавляют старший вице-президент по инновациям Василий Белов и вице-президент Фонда, глава кластера биомедицинских технологий Кирилл Каем, сообщили в пресс-службе «Сколково».

На BIO 2014 представлено семь сколковских компаний: «Фьюжн Фарма»  (новый препарат для лечения лейкоза, новые таргетные препараты в онкологии);  «Квантум Фарма»  (таблетка из компьютера: ВИЧ, онкология); «Инкурон»  (новый класс лекарственных препаратов в онкологии – кураксины); «Онкотартис» (новый подход в лечении онкологических заболеваний);  «РосГенДиагностика» (молекулярная диагностика и индивидуальной подбор терапии опухолей); «ДжоинТекСэлл» (прибор для получения стволовых клеток из жировой ткани) и «СЛ Онколоджи» (метод вирусной терапии рака).

Соглашение, подписанное Фондом, позволит объединить биомедицинские разработки Фонда «Сколково» и компании «БиоМарин». Компания «БиоМарин» рассмотрит возможность создания центра НИОКР на территории Фонда «Сколково», а также поделится своими разработками и опытом с компаниями-участниками «Сколково». Фонд будет содействовать укреплению деловых контактов между «БиоМарин» и государственными структурами, российскими инновационными предприятиями, а также отечественным бизнесом в целом. Также рассматривается возможность использования компанией «БиоМарин» возможностей, предоставляемых Сколковским институтом науки и технологии (Сколтех).

 «БиоМарин» осуществляет полный цикл разработки препаратов: от молекулярного синтеза до практического клинического применения. Результатом работы компании стало внедрение методов лечения таких ультра редких заболеваний, как мукополисахаридоз  IV и VI типов.