В Алтайской краевой клинической больнице проведена операция по замене тазобедренного сустава пациенту, страдающему гемофилией. Сейчас Игорь Ш. готовится к выписке.

Прежде протезирование тазобедренного сустава таким больным выполняли только в Москве в гематологическом центре, сообщает пресс-служба Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

Лечащий врач, зав. ортопедическим отделением Алтайской краевой больницы Андрей Голоденко пояснил, что пока окончательно не убедился в благополучном исходе, придерживал информацию о проделанной операции.

 

Само по себе эндопротезирование сустава в настоящее время является почти рядовой операцией, но в сочетании с такой патологией, как гемофилия, становится явлением исключительным. В крае уже проведено шесть операций по замене коленного сустава больным гемофилией. Все они прошли удачно и имеют благоприятное продолжение.

Андрей Голоденко называет статистику: всего в России больных гемофилией от 15 до 20 тыс. В сибирском регионе – около 5 тыс., а в Алтайском крае почти 170 человек. Каждый второй нуждается в эндопротезировании, поскольку гемофилия бьет еще и по суставам.

У Игоря Ш. поражены практически все суставы, но особенно сильно беспокоили тазобедренный и коленные. Он пользовался костылями, но с каждым днем передвигаться становилось все труднее, поскольку из-за перелома ноги, случившегося несколько лет назад, одна нога стала короче другой, а нагрузка на тазобедренный сустав увеличилась.  

Как объяснил доктор, операцию 43-летнему пациенту планировали давно, но из-за сопутствующего заболевания ее приходилось откладывать. Когда состояние стабилизировалось и позволило оперировать, в крае кончились квоты на этот вид специализированной медицинской помощи. Откладывать на неопределенное время было слишком рискованно.  

Андрей Голоденко отправился к главному врачу больницы Валерию Елыкомову, который как гематолог мог оценить ситуацию, а как руководитель – посоветовать, что делать дальше. Решение напрашивалось само собой – оперировать за счет больницы.

Самому пациенту такие расходы не потянуть. Дорог не только сам искусственный сустав, но и расходные материалы. Да и медикаменты, необходимые для операции, тоже стоят больших денег. Они поступают для таких пациентов в рамках специальной федеральной программы.

– Это совместная работа ортопедов, гематологов, гемотрансфузиологов, гемостазиологов. Большое счастье для Алтайского края, что у нас действует клиническая лаборатория гемостаза, созданная еще Зиновием Соломоновичем Баркаганом, она является филиалом всероссийского гематологического центра. Имея таких уникальных специалистов, которые там работают, грех было не воспользоваться их опытом и знаниями. Посоветовавшись, мы и решили прооперировать Игоря Владимировича. Волновались, конечно, но в успехе были уверены, – сказал Андрей Голоденко.