На 358-м заседании Совет Федерации одобрил изменения в статью 101 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

 

Докладчиком по данному вопросу выступила заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Людмила Козлова. «Речь идет о переносе сроков вступления в силу отдельных положений Федерального закона в части лечения редких заболеваний», - пояснила сенатор.

Как сообщила Людмила Козлова, документ предлагает перенести с 1 января 2015 года на 1  января 2018 года дату вступления в силу отдельных положений Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»,  соответствии с которыми органам государственной власти субъектов РФ передается осуществление полномочий по организации обеспечения лиц, больных редкими заболеваниями, лекарственными препаратами по перечню, утверждаемому Правительством РФ и сформированному в установленном им порядке.

За предстоящие три года, до передачи полномочия субъектам Российской Федерации, предоставляется возможность отработать новый порядок обеспечения лекарствами в пилотном режиме в отдельных регионах, подчеркнула сенатор, сообщает пресс-служба Совета Федерации.