В будущем году Счетная палата намерена провести глобальную проверку системы лекарственного обеспечения в регионах, в том числе на предмет импортозамещения. Об этом рассказала глава ведомства Татьяна Голикова на пресс-конференции.

 

Как отметила Голикова, ведомство проверит все жалобы населения, касающиеся лекарственного обеспечения. «Среди населения в регионах зафиксировано достаточно много нареканий в этом направлении. Мы намерены проверить все претензии, в том числе увязать эту тему с темой импортозамещения», - рассказала глава Счетной палаты.

Голикова подчеркнула, что предыдущие проверки показали наличие большого разброса цен на одни и те же ЛС в рамках закупочной деятельности.

Также в декабре 2015 года Счетная палата начнет анализ эффективности мер по оптимизации сети бюджетных учреждений. Проверка коснется учреждений здравоохранения, социального обслуживания, образования и культуры в 83 регионах страны. «Наша задача - оценить, насколько правильно и насколько эффективно и качественно это было сделано, и не повлияло ли это на доступность и качество различных видов услуг в этих сферах», - сказала она.

 

Источник http://www.remedium.ru/