alt

Президент РФ Владимир Путин в ходе прямой линии заявил, что даст поручение Министерству здравоохранения РФ продумать порядок использования аппаратов искусственной вентиляции в легких на дому и разобраться с проблемой обезболивания онкобольных.

С просьбой разрешить тяжелобольным пользоваться дома аппаратами искусственной вентиляции легких и откашливателями к Владимиру Путину обратилась президент Благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер в рамках прямой линии. Федермессер также говорила о проблеме предоставления обезболивающих средств онкобольным по месту жительства. «В России сегодня не существует системы оказания паллиативной помощи и обезболивания для людей по месту жительства, а не регистрации», – заявила она, попросив президента помочь разработать соответствующий механизм.

Владимир Путин заявил, что в первый раз слышит о проблеме с аппаратами искусственной вентиляции легких. «Поручение будет дано, и мы поработаем с вами над этим вопросом, надеюсь, что это приведет к положительному решению. Что касается других проблем, собственно, это не вопрос, вы сформулировали просто проблему, которой надо заниматься. Мы этим займемся. Мы обсудим даже, я заслушаю доклад министра и предложения соответствующие», – подчеркнул глава государства.

Фото: пресс-служба Президента России

Источник: http://www.asi.org.ru