Общественный попечительский совет по поддержке детей, находящихся в сложной жизненной ситуации, принял решение выделить эти средства из фонда благотворительного марафона «Поддержим ребенка».
Уже заказаны дорогостоящие препараты для лечения троих детей, страдающих редкой болезнью – мукополисахаридозом. Пациенты смогут получить их в начале лета. Также планируется закупить лекарства и для детей с другими заболеваниями.

Распределением средств фонда занимается Алтайский попечительский совет по поддержке детей, находящихся в сложной жизненной ситуации, возглавляемый Яковом Шойхетом.

«В 2015 году мы берем курс на помощь детям с онкологическими заболеваниями. Это трудоемкая, дорогостоящая работа, но я уверен, что она нам по силам, потому что мы сумели аккумулировать не только наши, но и федеральные деньги, и думаю, что совместными усилиями федеральных служб, администрации (без нее ничего не сделать) мы эту проблему будем решать, — рассказывает Шойхет. — Уже есть первые результаты: у некоторых ребятишек получено излечение от тяжелых распространенных запущенных заболеваний. Поэтому я с уверенностью смотрю в 2015 год. Но самое важное сегодня – отношение общества к проблеме. Сама идея благотворительности нас и объединяет».

Марафон «Поддержим ребенка» начал действовать в 2009 году по инициативе губернатора Алтайского края Александра Карлина. Марафон поддерживают предприниматели, организации и неравнодушные граждане. За весь период существования фонда было собрано 55 млн рублей. Кроме приобретения лекарственных средств для детей с редкими заболеваниями, фонд занимается закупками продуктов питания для больных целиакией (заболевание, связанное с нарушением пищеварения). На средства фонда была также открыта комната Монтессори для детей с аутизмом.

АВТОР: АСИ-Алтай/ Лилия Аксёнова

Источник http://www.asi.org.ru