Росздравнадзор предложил изменения в КоАП для создания финансовой ответственности за качество медуслуг у организаций

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) подготовила законопроект, вводящий финансовую ответственность для медицинских организаций за качество оказываемых услуг, сообщил в ходе парламентских слушаний в Госдуме врио руководителя ведомства Михаил Мурашко.

«Сегодня требуются изменения в КоАП для того, чтобы финансовая ответственность у организаций появилась за качество оказания медицинской помощи», - сказал М.Мурашко, уточнив, что ответственность будет введена в том числе и для госучреждений.

Соответствующий законопроект, по его словам, уже подготовлен ведомством и проходит этап согласования. «Закон сейчас проходит все согласования, и хотелось бы, чтобы Госдума поддержала в этих направлениях, чтобы это произошло как можно быстрее», - уточнил врио руководителя.

Помимо финансовой ответственности документом предлагается ввести изменения в части приостановления действия лицензий.

«Если грубые нарушения имеются, приостановление действия лицензии должно быть в тот же момент, когда выдается предписание. А дальше решается вопрос о том, что либо лицензия вообще отзывается, либо она возобновляется, но оказания помощи в период нарушения лицензионных требований быть не должно», - сказал М. Мурашко.

Источник http://www.univadis.ru