Для решения проблемы власти региона и депутаты предлагают «занять» эти деньги в бюджете 2016 года.

Власти региона совместно с депутатами видят единственный выход в решении проблем с нехваткой денег на обеспечение лекарствами льготников — занять деньги в бюджете следующего года, то есть получить право использовать на закупку лекарств лимиты бюджета 2016 года. Отсутствие денег приведет к катастрофе, что вызовет нарушение прав льготников. Такой выход из ситуации предлагает депутат Архангельского областного Собрания Сергей Эммануилов.

Он рассказал, что позиции в отношении получения граждан необходимо ужесточать. Коллапс с недостатком денежных средств случился в 2013 году, когда прокуратура региона отменила принятую законодательную инициативу. Тогда льготникам необходимо было выбирать, получают они федеральную льготу или региональную. «До отмены этой инициативы все было сбалансировано. Это продолжалось до 2013 года. Отмечу, что подобные инициативы были приняты еще в нескольких субъектах и там они не отменены. С вопросом как быть мы обращались в Совет федерации. Однако, поддержки не нашли», — сказал депутат.

По словам депутата, в бюджете региона необходимо найти около 600 млн. рублей для обеспечения льготных категорий граждан лекарствами. В бюджете есть лишь 200 млн. рублей на эти цели.

«На мой взгляд главная задача регионального минздрава — кричать об этой проблеме в адрес губернатора „СОС". Поясню, что когда шло формирование бюджета на текущий год потребность в льготном лекарственном обеспечении составила 600 млн. рублей, но выделено было чуть более 200 млн. рублей. Планировалось, что будет заморожено исполнение дорожной карты по здравоохранению в части выплата заработных плат сотрудникам системы здравоохранения. В бюджете освободилось бы порядка 500 млн. рублей. Однако, этого не произошло. На сегодня ситуация очень опасная. Если в мае не будут запущены конкурсные процедуры — это будет катастрофа. Сейчас ведется работа, чтобы получить право использовать лимиты бюджета 2016 года. Некоторые субъекты это применили. К сожалению, это автоматически приведет к резкому увеличению срока оплаты и удорожанию препаратов», — резюмировал депутат.

Зампредседателя общественной палаты области, руководитель общественной организации Марина Михайлова отметила, что в последнее время в регионе значительно выросло число обращений людей с редкими заболеваниями к общественникам с просьбой организовать сбор средств. «Мы своими силами в рамках различных благотворительных акции организовывали сбор средств для нуждающихся людей, но на сегодня все запасы и лимиты благотворительной помощи исчерпаны», — отметила Михайлова.

Сложившаяся ситуация будет рассмотрена на ближайшей сессии областного парламента.

Как сообщало ИА REGNUM, число льготников в Архангельской области увеличивается с каждым годом. Всего в Архангельской области проживает свыше 150 тысяч льготников.

Источник: http://www.regnum.ru/