Что касается расширения перечня лекарственных препаратов для лечения орфанных заболеваний, директор департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава РФ Елена Максимкина отметила, что на сайте уже размещены препараты, которые прошли документальную экспертизу.

МОСКВА, 22 мая — РИА Новости. Перечень редких заболеваний, на лечение которых должны выделяется средства государственного бюджета, пока расширяться не будет, перечень же лекарств для лечения таких заболеваний будет дополнен, сообщила директор департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава РФ Елена Максимкина.

 

"Пока перечень из количества (редких) заболеваний не предполагается пересматривать... Все опять будет упираться в финансирование. Вопрос решался, и правительство готово было нас поддержать в бюджете на 2015 год в том, чтобы... добавить в программу около 30 миллиардов рублей на финансирование 24 орфанных заболеваний, но пока этот вопрос не был поддержан при утверждении бюджета... Мы, безусловно, будем просить дополнительные средства на финансирование", — сказала Максимкина, выступая в пятницу на I Всероссийском конгрессе "Право на лекарство".

Что касается расширения перечня лекарственных препаратов для лечения орфанных заболеваний, Максимкина отметила, что все субъекты, которые имели право подать регистрационное досье по включению препаратов в перечень, уже это сделали, однако, список еще неокончательный и будет дополнен.
"В настоящие время на сайте уже размещены препараты, которые прошли документальную экспертизу... Это неисчерпывающий перечень... Перечень окончательный будет вывешен дополнительно, и после этого — экспертная оценка, заседания комиссий начнутся где-то в августе", — добавила Максимкина.

 

Источник: РИА Новости http://ria.ru