Минздрав РФ и Русская православная церковь договорились о совместной работе по профилактике абортов, оказании паллиативной помощи, реабилитации людей, страдающих алкогольной и наркотической зависимостями. Вопреки слухам, участие Церкви в делах милосердия не ограничивается освящением больничных палат и проведением молебнов о здравии. Социальное служение Церкви носит также вполне материальный характер, и этой деятельности необходима поддержка Минздрава.

Соглашение о сотрудничестве между Минздравом РФ и Русской православной церковью 18 июня подписали министр здравоохранения Вероника Скворцова и патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Согласно документу, при роддомах будут созданы центры кризисной беременности, где будут работать психологи и представители Церкви. Эта работа будет заключаться в консультировании женщин перед принятием решения об аборте.

Следует отметить, что Церковь занималась профилактикой абортов и до подписания соглашения с Минздравом. По данным пресс-службы патриарха, в России уже действует 50 церковных центров защиты материнства, 27 церковных приютов для женщин с детьми и беременных в кризисных ситуациях, предабортное консультирование проводится в 25 епархиях.

Также в рамках соглашения Минздрав окажет поддержку уже действующему в Патриархии проекту по оказанию паллиативной помощи больным боковым амиотрофическим склерозом (БАС), которым с 2011 года занимается православная служба помощи «Милосердие».

По данным пресс-службы патриарха, в рамках проекта врачи (невролог, пульмонолог, терапевт), медсестры, социальный работник и священник помогают пациентам с БАС. За время работы службы получили помощь более 500 человек. Сегодня в службе очно наблюдаются 110 пациентов из Москвы и Московской области. Еще около 150 человек из России и Ближнего Зарубежья получают заочные консультации. Только на закупку аппаратов для дыхательной поддержки больных за время работы службы было потрачено около 14 млн. рублей.

До сих пор в проекте участвовали специалисты Научного центра неврологии и городской больницы № 12 города Москвы. Теперь к нему официально подключится Минздрав.

Для реализации соглашения будет создана постоянная Комиссия с представителями от двух сторон.

Подробнее читайте в статье «Крест на здравоохранении» в «ФВ» №21 (808) от 30.06.2015 г.

Источник "Фармацевтический вестник"

Автор Анна Курская