Православная служба помощи «Милосердие» внедряет технологию Tobii, позволяющую управлять компьютером и набирать на нем тексты движением зрачков. Эта инновация позволит обездвиженным людям, больным БАС, общаться с окружающими.
Боковой амиотрофический склероз — неизлечимое заболевание центральной нервной системы, вызывающее прогрессирующую атрофию мышц. По мнению Льва Брылева, заведующего отделением неврологии городской клинической больницы № 12 и руководителя службы помощи больным БАС, невозможность общения серьезно и негативно влияет на решение пациентов проходить терапию для продления жизни и бороться с болезнью.

 

Как отмечают в службе помощи «Милосердии«, технология Tobii для управления компьютером зрачками глаз до недавнего времени была очень дорогостоящей и плохо адаптированной для русскоязычных пользователей, однако программист-волонтер службы помощи больным БАС создал необходимое программное обеспечение и выложил его в открытый доступ. Программу протестировали уже двое подопечных службы «Милосердия», которые теперь вновь обрели возможность коммуникации.

Помочь масштабному внедрению технологии Tobii в России можно, сделав пожертвование в пользу службы помощи больным БАС.

Источник http://www.asi.org.ru