В этом случае не будет необходимости предъявлять документ в ЛПУ в бумажном виде.

Минкомсвязь и Минздрав РФ совместно с Федеральным фондом обязательного медицинского страхования (ФФОМС) подготовили предложения по порядку получения гражданами полиса ОМС в электронном виде. Предполагается, что оформление полисов будет осуществляться на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Пилотный проект будет запущен в Санкт-Петербурге. По мнению разработчиков, перевод услуги в электронный вид, а также исключение из обращения бумажных полисов ОМС (его не нужно будет предъявлять в лечебно-профилактическом учреждении) существенно упростит для граждан процедуру их получения.

Сегодня для получения полиса ОМС граждане лично подают заявление в выбранную страховую медицинскую организацию, имея при себе соответствующий пакет документов. Страховая компания выдает заявителю временное свидетельство, а через 30 дней - постоянное. Для его получения также необходимо лично посетить страховую компанию.

В будущем для получения полиса ОМС будет достаточно подать заявление через портал госуслуг. При этом с заявителя снимется необходимость лично посещать страховую компанию, так как часть сведений будет предоставляться Единой системой идентификации и аутентификации, а другая часть - через систему межведомственного электронного взаимодействия.

Источник http://www.univadis.ru