В настоящее время ежегодно порядка 500 тыс. инвалидов вынуждены обращаться в Пенсионный фонд России для подтверждения права на льготы
МОСКВА, 27 апреля. /ТАСС/. Активисты Московского штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) предлагают столичным властям упростить процедуру получения льготных рецептов инвалидами. Об этом рассказал в среду ТАСС член регионального штаба Фронта в Москве Дмитрий Морозов.
В московском ОНФ уточнили, что каждый год порядка 500 тыс. инвалидов вынуждены обращаться в Пенсионный фонд России для подтверждения своего права на получение льготных рецептов.
"Мы направили предложения в дпартамент здравоохранения правительства Москвы. В частности, мы предлагаем департаменту здравоохранения дать четкие рекомендации и организовать разъяснительную работу с руководителями организаций здравоохранения Москвы о запрете требовать от пациентов подтверждающей справки от Пенсионного фонда", - сказал Морозов.
Он уточнил, что между департаментом здравоохранения Москвы и Пенсионным фондом заключено соглашение о передаче данных в рамках Единой медицинской информационной системы. "Получается, что информация есть в открытом доступе, но справку продолжают ежегодно требовать не только в поликлиниках, но и в специализированных лечебных центрах. В результате инвалиды-льготники вынуждены приходить в Пенсионный фонд за справкой", - заключил Морозов.

Источник: http://tass.ru