Елена Максимкина, директор департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава России, заявила: «Говорить о переходе к лекарственному страхованию в полном объеме преждевременно. Мы не готовим отдельного законодательства по нему, но делаем все для того, чтобы были проработаны реальные модели по лекарственному возмещению».

На брифинге в Министерстве здравоохранения РФ она отметила, что в России созданы условия к переходу к лекарственному обеспечению с помощью лекарственного возмещения. Эта модель предполагает разработку клинических рекомендаций и назначение лекарственных препаратов на их основе. Введение процедуры взаимозаменяемости, которая гарантирует, что препарат в рамках международного непатентованного наименования, которое зарегистрировано в РФ, имеет одинаковые свойства и может быть назначен пациенту по референтной цене.

Переход на референтное ценообразование будет отработан на пилотном проекте, который сейчас разрабатывается. Это поддерживающая терапия для пациентов, перенесших стенитрование. Предполагается, что его реализация начнется в 2017 году. Елена Максимкина добавила, что этому пилотному проекту будет обеспечена финансовая поддержка, также к нему должны подключиться территориальные фонды ОМС. В настоящее время пять территорий готовы реализовывать этот проект, его реализация будет проходить в течение ближайших четырех лет. «Мы не хотим, чтобы эксперимент с этим пилотом завершился неудачей, как это было с программой дополнительного лекарственного обеспечения», — резюмировала Елена Максимкина.

Петр Сапожников

Источник: http://ria-ami.ru