Уровень заболеваемости несовершеннолетних снизился почти на 9%.

В Ростове-на-Дону проходит XIII съезд уполномоченных по правам ребенка в субъектах России. На съезде Уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области Людмила Куракова выступила с докладом.

Как сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка в Липецкой области, на съезде были озвучены следующие цифры.
За последние три года в сравнении с показателями 2012 года в Липецкой области почти на 2% увеличилась рождаемость, на 1,5 % уменьшилась младенческая смертность, снизился почти на 9% уровень заболеваемости несовершеннолетних.

Однако, остается ряд нерешенных проблем, в том числе и экологических: по данным Росстата Липецк входит в 10 самых загрязненных городов России. Следствием этого в структуре общей заболеваемости детей на протяжении последних лет первое место принадлежит болезням органов дыхания — 61,4%. Начиная с 2013 года по 2015 год почти в 2 раза увеличились случаи заболеваемости туберкулезом среди несовершеннолетних. Несвоевременная туберкулинодиагностика детей из-за отказов родителей не позволяет своевременно поставить точный диагноз ребенку, а также создает угрозу заражения детей в дошкольных и общеобразовательных организациях.

Вторая проблема, с которой приходится сталкиваться: начиная с конца 2013 года в регионе идет интенсивный рост заболеваемости ВИЧ-инфекции, хотя показатели почти в 3 раза ниже средне-российских, динамика развития ВИЧ вызывает тревогу. У ВИЧ положительных матерей родился 191 ребенок. Сотрудникам здравоохранения удалось предотвратить инфицирование у 183 детей. Однако, достичь «цели 0» мешают ряд социальных проблем.

В настоящее время в Российской Федерации отсутствуют правовые нормы защиты интересов неродившихся и новорождённых детей. А проведение перинатальной профилактики ВИЧ-инфекции возможно лишь при наличии информированного добровольного согласия беременных женщин. Тем самым нарушается право ребенка на жизнь и здоровое развитие. Хотя ряд государств на законодательном уровне закрепили, что «человеческая жизнь достойна охраны еще до рождения» (Ирландия, Словакия, Чехия, Голландия). В России сейчас до 20% беременных ВИЧ-инфицированных женщин либо отказываются, либо не привержены режиму перинатальной профилактике, что реализуется в виде перинатальной передачи ВИЧ-инфекции детям.

Еще одна проблема: повышение доступности и качества высокотехнологичной медицинской помощи позволило на ранней стадии выявлять орфанные (редкие) заболевания, которые ранее не регистрировались. С учетом того, что с развитием медицины выявляются новые виды орфанных заболеваний, Людмила Куракова предложила ежегодно пересматривать перечень редких заболеваний, утвержденный постановлением правительства.

Источник: http://gorod48.ru