Кабинет министров 20 октября обсудит проект закона по обеспечению лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и лечебным питанием детей-инвалидов на 2017 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу правительства.

Законопроект предлагает установить норматив финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в виде социальной услуги по обеспечению лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, на 2017 год в размере 807,24 руб. В 2016 году он составляет 758 руб.

Кроме того, на заседании будет рассмотрен законопроект, который предлагает приостановить до 1 января 2020 года действие закона о повышении фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности гражданам, проработавшим не менее 30 лет в сельском хозяйстве, не работающим или не занимающимся другой деятельностью.

«В связи с тем, что с момента принятия Федерального закона «О страховых пенсиях» эта норма еще не действовала, после принятия законопроекта уровень пенсий этой категории пенсионеров не уменьшится. Кроме того, в бюджете пенсионного фонда на 2017-2019 годы заложена индексация пенсий всем неработающим пенсионерам», — отмечает пресс-служба.

Помимо этого, кабмин обсудит проект закона о сохранении уровня материального обеспечения неработающих пенсионеров в случае снижения их прожиточного минимума.

Также кабинет министров на заседании в четверг обсудит законопроект о единовременной выплате пенсионерам.

Законопроект предлагает включить единовременную выплату пенсионерам в январе 2017 года «в размере 5 тысяч рублей в перечень доходов физических лиц, не подлежащих налогообложению».

Проект рассмотрен и одобрен 17 октября на заседании комиссии правительства по законопроектной деятельности.

 

Источник: http://riaami.ru