С июля 2017 года оценка качества медпомощи будет проводиться с помощью клинических рекомендаций, разработанных Минздравом вместе с Нацмедпалатой. Для ускоренной адаптации к ним врачей создан специальный электронный рубрикатор, который с начала года внедряется через автоматизированные рабочие места врачей. Об этом сообщила глава Минздрава.


В России за последние 3 года впервые была создана национальная система клинических рекомендаций при основных заболеваниях. В конце прошлого года в помощь врачам создан электронный рубрикатор клинических рекомендаций и быстрая поисковая система алгоритмов диагностики и лечения по ключевым словам и графологическим структурам. С начала 2017 года эту систему начали внедрять через все автоматизированные рабочие места врачей.

- На основе клинических рекомендаций разработаны критерии оценки качества медицинской помощи, закрепляемые нормативно. Уже с июля 2017 года все экспертные и контрольные мероприятия будут проводиться с их применением, - рассказал миннистр здравоохранения Вероника Скворцова на итоговой коллегии ведомства, которая прошла накануне.

 

По словам главы Минздрава, внедрение клинических рекомендаций во всех регионах должно завершиться до конца 2018 года.

 

Источник: doctorpiter.ru.