В праздник Пасхи Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вместе с главой Минздрава Вероникой Скворцовой посетил Российскую детскую клиническую больницу (РДКБ) и поздравил находящихся там на излечении детей и их родителей. Об этом сообщает ТАСС.

 

По сведениям агентства, Предстоятель Русской Православной Церкви и министр здравоохранения побывали в отделении медицинской генетики. Его пациенты получили от них в подарок пасхальные наборы.

 

«Я очень рад в первый день Пасхи прийти сюда к вам и вместе с вами прославить воскресшего Христа. В нашей жизни всегда взаимодействуют две силы. С одной стороны — это сила человека.

Для того, чтобы выздороветь — нужно самому иметь силы, для этого врачи помогают нашему физическому организму, без этого человеческого фактора трудно достичь исцеления.

 

Но если этот человеческий фактор сопровождается помощью Божьей, силой, благодатью и божественной энергией, то тогда он умножается по силе воздействия на человеческий организм», — рассказал Патриарх.

 

После совершения молитвы об исцелении детей он пожелал им скорейшего выздоровления, и передал в дар больнице икону преподобного Серафима Саровского.

 

По словам главы пресс-службы Патриарха, священника Александра Волкова, визит Предстоятеля в РДКБ, где действует православный храм, и работают волонтеры, в том числе из церковных структур — это не только поддержка больных детей и их родителей, но и пример для всех православных людей, для священников и епископов.

 

«Это очень важный посыл со стороны Церкви обществу — что во главу угла она ставит заботу о людях, которые нуждаются, заботу о больных, исполняет Евангельские заветы. В этом смысле праздники Пасхи и Рождества — это время, когда мы можем открыто засвидетельствовать свои приоритеты», — пояснил он РИА Новости.

 

Источник: miloserdie.ru.