Бюджет программы «7 нозологий» нуждается в дополнительных 8,7 млрд рублей. Об этом на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с гемофилией, заявила заместитель директора Департамента лекарственного обеспечения Минздрава РФ Ольга Константинова.

 

Рост расходов на лечение заболевания обусловлен увеличением числа пациентов, уточнила она. На сегодняшний день соответствующий регистр включает 9400 пациентов, в то время как 10 лет назад их было 7374.

 

Регистр растет не только в связи с появлением новых случаев заболевания, но и за счет существенного увеличения продолжительности их жизни, подчеркнул президент Всероссийского общества гемофилии Юрий Жулёв. «Средний возраст больных на сегодняшний день составляет 37 лет, но сегодня не редки случаи, когда люди доживают больше чем до 80 лет», - сообщил он. Этих показателей удалось достичь за счет реализации программы «7 нозологий».

 

Как отметила заведующая научно-консультативным отделом коагулопатий Гематологического научного центра Минздрава Надежда Зозуля, продолжительность жизни больных гемофилией стала сопоставима с общепопуляционной. Кроме того, по уровню лекарственного обеспечения больных гемофилией Россия не уступает мировым лидерам в этой области – Англии, Германии, Швеции и США.

 

Между тем общий показатель лекарственного обеспечения в России за последние пять лет снизился до 20%, в то время как в развитых странах это число достигает 70%, с сожалением отметила член Комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Соломатина. В этой связи программа «7 нозологий» может считаться успешным примером для реализации других проектов в области лекобеспечения.

 

В ходе пресс-конференции были также представлены результаты исследования «Гемофилия: качество жизни 2007-2017». Как сообщил Юрий Жулёв, 46,3% больных имеют высшее образование, 48% работают, 80% социально адаптированы и не испытывают чувства одиночества.

 

Вместе с тем 30% опрошенных указали, что нуждаются в помощи по трудоустройству, 27% выразили обеспокоенность в связи с переводами с одного препарата на другой, а 40% связывают свои надежды с доступностью новой генерации препаратов.

 

Ольга Константинова отметила, что количество российских препаратов в лечении гемофилии по многим позициям достигает 100%. Отечественные лекарства не вызывают нареканий по качеству и терапевтической эффективности и сопоставимы по этим показателям с зарубежными ЛП, добавила Надежда Зозуля.

 

Источник: pharmvestnik.ru.