В Петербурге открылся Детский лечебно-реабилитационный комплекс СЗФМИЦ им. В.А. Алмазова. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко назвала его единственным в своем роде на территории страны – центр будет заниматься стационарной реабилитацией детей после сложнейших операций, а также беременных с тяжелыми патологиями.

 

В новом комплексе на Коломяжском проспекте смогут проходить медицинскую реабилитацию дети, перенесшие операции по поводу врожденных пороков развития сердечно-сосудистой и нервной систем, желудочно-кишечного тракта. Здесь же будут получать медицинскую помощь новорожденные с экстремально низкой массой тела. Центр предназначен и для восстановительного лечения детей с различными соматическими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными), а также перенесших трансплантацию органов и костного мозга. Кроме того, в новом подразделении Центра им. Алмазова созданы условия для оказания медицинской помощи беременным с тяжелыми патологиями.

 

В комплексе, рассчитанном на 180 коек, есть галокамера, залы лечебной физкультуры, водолечебница с бассейнами и гидромассажными ваннами, кабинеты физиотерапии и функциональной диагностики. В консультативно-диагностическом отделение комплекса смогут получать амбулаторную помощь до 300 пациентов в сутки.

 

- Можно абсолютно уверенно сказать, что это единственное такого рода медицинское реабилитационное учреждение в России, - сказала на торжественном открытии комплекса спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. - Это уникальное учреждение, которое снабжено самым современным оборудованием. Я много, что видела и за рубежом, но комплексный центр для лечебно-реабилитационной работы такого уровня вижу впервые.

 

По словам Валентины Матвиенко, на сегодня потребности в лечебной реабилитации в Петербурге и в целом на Северо-Западе обеспечиваются существующими койками только на 10%. С вводом нового центра появилась возможность обеспечить 45-50% нуждающихся в комплексном оздоровлении детей и беременных с тяжелыми патологиями.

 

Источник: doctorpiter.ru.