14 июня в Москве, на площадке Информационного агентства России «ТАСС» состоится пресс-конференция, приуроченная ко Всероссийскому Дню борьбы с семейной гиперхолестеринемией (СГХС) организованная по инициативе Национального общества по изучению атеросклероза. Данное мероприятие призвано затронуть широкий круг вопросов, касающихся ситуации по СГХС в России, диагностики и передовых методов лечения заболевания. К участию приглашены представители экспертного и врачебного сообщества, структур организации здравоохранения, пациентских организаций и средств массовой информации. Впервые День СГХС отмечался в России в 2016 году, событие имело широкий общественный резонанс.


СГХС — наследственное заболевание, вызываемое мутацией генов, влияющих на липидный обмен в организме. Стойкое повышение уровня липопротеидов низкой плотности («плохого» холестерина) приводит к развитию атеросклероза в молодом и даже детском возрасте и в 20 раз повышает риск раннего развития инфаркта и инсульта. По предварительным оценкам, число больных с СГХС в нашей стране может составлять около 500 тысяч человек. Высокие показатели сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности отчасти обусловлены и недооценкой значимости гиперхолестеринемии.


Проведение Дня борьбы с СГХС позволит информировать публичные и общественные институты, представителей медицинского сообщества и пациентов о современных методах диагностики и терапии семейной гиперхолестеринемии, а также актуализировать неотложные задачи, стоящие перед отечественным здравоохранением в сфере оказания медицинской помощи пациентам с СГХС.


Пресс-конференция состоится 14 июня 2017 года в пресс-центре Информационного агентства России «ТАСС» по адресу: г. Москва, Тверской бульвар, 2, 2 этаж. Начало в 10:00 (сбор гостей, welcome-кофе с 9:30).