Из федерального бюджета деньги на обеспечение препаратами для лечения орфанных заболеваний и на лекарства для федеральных льготников выделяются в полном объеме. Их должно хватать на все. Так ответил Владимир Путин на вопрос жительницы Орла Клавдии во время прямой линии, которая проходила 15 июня.

 

- Почему федеральный льготник должен через суды получать лекарства (паракальцитол, например)? - Этот вопрос задала Владимиру Путину жительница Орла Клавдия, которой в местной администрации объяснили, что лекарств нет из-за того, что федеральным льготникам на них выделяется недостаточно средств.

 

На это президент ответил, что и на орфанные лекарства, и на закупку препаратов для федеральных льготников денег должно хватать в полном объеме, государство их выделяет. Возможны, проблемы в проведении тендеров.

 

Кроме того, Клавдия обратилась к президенту с просьбой узаконить транспортировку пациентов на гемодиализ "туда и обратно".

 

- Это очень важная и чувствительная проблема для людей, которые нуждаются в гемодиализе, и мы эту проблему уже обсуждали, - сказал Владимир Путин, - говорили о возможности проведения гемодиализа на дому. Это потребует дополнительных затрат, но мы подумаем, как эту проблему решить.

 

После окончания прямой линии стало известно, что в Орловской области организована доследственная проверка по факту необеспечения обратившейся к президенту женщины лекарственными средствами.

 

Источник: dictorpiter.ru.