Каждый пятый инфаркт или инсульт, случившийся в молодом возрасте, то есть до 40 лет, происходит у людей с плохой наследственностью, а именно – из-за наследственного повышения холестерина. По мнению врачей, причина ранних смертей от сердечно-сосудистых катастроф – вовремя невыявленная семейная гиперхолестеринемия, одно из самых распространенных наследственных генетических заболеваний в мире. При этом только 1% больных знает о своем диагнозе. Вопросы диагностики и лечения семейной гиперхолестеринемии в России, уровень заболеваемости, а также государственные меры, которые необходимы для того, чтобы переломить драматическую ситуацию с ростом «молодых» инфарктов и инсультов, обсуждались на Всероссийском Дне борьбы с семейной гиперхолестеринемией.

 

Сердечно— сосудистые заболевания из года в год занимают первое место в структуре смертности взрослого населения в России: это 900 тыс случаев ежегодно. Треть из них – это молодые люди, самое трудоспособное население. По словам Сергея Бойцова, и.о. генерального директора Российского кардиологического научно-производственного комплекса Минздрава России, более половины взрослого населения страны имеют повышенный уровень холестерина! Самые драматичные эпизоды развиваются из-за семейной гиперхолестеринемии, которая до поры— до времени никак себя не проявляет, и в результате, порядка 20% «молодых» инфарктов случается по ее вине. Оценить истинные масштабы проблемы сложно, так как в настоящее время в стране нет официальной статистики по этому заболеванию.

 

Как исправить ситуацию и спасти людей? Государству и врачам направить усилия на профилактику и диагностику, а гражданам – измерять свой уровень холестерина, контролировать давление и отказаться от вредных привычек. С 2014 года в нашей стране ведется регистр больных семейной гиперхолестеринемией, к которому уже подключились 13 регионов страны. 23 медицинских учреждения, обладающих функциями липидных центров, осуществляют диагностику и лечение больных с тяжелыми формами нарушений липидного обмена. Создание в нашей стране национальной сети липидных центров позволит не только выявлять пациентов со смертельно опасным генетическим заболеванием, но и спасти их жизни, тем более что современное развитие фармотрасли предоставляет для этого уникальные инновационные возможности. Формирование регистра, развитие липидных центров в России пока ведется преимущественного по инициативе и силами экспертного сообщества. Между тем, для решения проблемы в масштабах страны необходимо, чтобы медицинская помощь таким пациентам была комплексной и стала неотъемлемой частью системы российского здравоохранения.

 

По мнению экспертов, регулярный мониторинг россиянами своего уровня холестерина должен стать национальным трендом. Людям необходимо понять, что хотя холестерин и не болит, он может привести к трагическому исходу, даже в молодом и детском возрасте. Семейная гиперхолестеринемия — одно из самых распространенных в мире наследственных заболеваний, при котором мутация генов запускает неконтролируемый рост уровня так называемого «плохого» холестерина в организме и развитие атеросклероза в юном возрасте и даже внутриутробно. От того, насколько пациент осведомлен о существовании заболевания, методах его диагностики и лечения, зависит жизнь пациентов.

 

Источник: Эхо Москвы, авторская передача Татьяны Лямзиной.