Минздрав России подготовил проект закона, который наделяет Правительство РФ правом устанавливать норматив финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в виде социальной услуги по обеспечению лекарственными препаратами для медицинского применения, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов. Документ опубликован для общественного обсуждения.

 

Сейчас этот норматив, согласно Федеральному закону №178-ФЗ «О государственной социальной помощи», устанавливается ежегодно федеральным законом, принимаемым одновременно с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период. Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, это приводит к долгосрочной разработке норматива финансовых затрат на очередной финансовый год, что может привести к срыву осуществления аукционных процедур на закупку лекарственных препаратов ‎для медицинского применения, медицинских изделий, а также специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов. Изменение хотят внести, чтобы исключить такие ситуации и обеспечить равный подход при регулировании правоотношений в сфере социальной защиты населения.

 

Проект федерального закона «О внесении изменения в статью 41 Федерального закона от 17 июля 1999 года №178-ФЗ «О государственной социальной помощи» подготовлен в соответствии с поручением заместителя председателя Правительства РФ Ольги Голодец в целях совершенствования правового регулирования правоотношений, связанных с организацией обеспечения граждан, включенных в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи и не отказавшихся от получения социальной услуги.

 

Источник: medvestnik.ru.