Расходы на закупку препаратов для пациентов с орфанными заболеваниями должны разделить между собой регионы и федеральный центр. С таким предложением выступил полпред президента в СЗФО Николай Цуканов.

 

Предложение было высказано в ходе прошедшего в Санкт-Петербурге совместного совещания аппарата полномочного представителя и федерального Минздрава, которое было посвящено основным направлениям развития системы здравоохранения на Северо-Западе.

 

Участники встречи напомнили, что большинство субъектов Федерации ставят вопрос о проблемах в обеспечении лекарственными препаратами больных с орфанными заболеваниями. Доля расходов на такие закупки в общих бюджетах региональных систем здравоохранения растет. Полпред признал, что высокий объем этих затрат является непосильной нагрузкой для региональных бюджетов, учитывая внедрение телемедицинских технологий и развития санитарной авиации. Он предложил рассмотреть возможность о разделении финансовой нагрузки между регионами и Министерством здравоохранения РФ.

 

В настоящее время обеспечение пациентов с орфанными заболеваниями отнесено к полномочиям регионов, однако законодательные органы субъектов федерации обращаются в федеральный центр с требованием софинансирования таких закупок. В марте Экспертный совет при Правительстве РФ пришел к выводу, что почти двум третям регионов в 2016 году потребовалась поддержка из федерального бюджета в объеме свыше 50% от затрат на обеспечение людей с редкими болезнями. Совет поддержал предложения регионов централизовать эти закупки на федеральном уровне и допустил возможность введения дифференцированного уровня соплатежей пациентов для разных классов орфанных лекарственных средств.

 

Нынешнее предложение полпреда менее радикально, так как в случае его реализации часть расходов понесут регионы, а о соплатежах со стороны пациентов речи не идет.

 

Источник: medvestnik.ru.