Министерство здравоохранения РФ рассчитывает получить полномочия, чтобы устанавливать требования к региональным сегментам Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) и в принципе контролировать работу этого сервиса.


Об этом говорится в проекте постановления Правительства РФ, опубликованном на федеральном портале нормативных правовых актов. Сейчас региональные сегменты ЕГИСЗ находятся в ведении местных органов исполнительной власти.

 

Помимо унификации требований к системе ЕГИСЗ министерство намерено разработать способ обезличивания сведений о пациентах, которые проходят медэкспертизы, осмотры, освидетельствования или получают медицинскую помощь, следует из документа. Также Минздрав будет контролировать федеральные регистры лиц, страдающих орфанными заболеваниями, гемофилией, муковисцидозом, болезнью Гоше, зараженных ВИЧ-инфекцией, туберкулезом, а также лиц, перенесших трансплантацию органов.

Эти изменения необходимо внести в положение о Министерстве здравоохранения РФ. Предложение ведомства по решению замминистра здравоохранения Сергея Краевого было опубликовано в ускоренном порядке – без обычного для проектов нормативных актов уведомления. Ответственным за разработку проекта назначена сотрудник Минздрава Ирина Мазаева. Общественное обсуждение министерского предложения продлится до 13 сентября.

 

Единая государственная информационная система в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) – главный отраслевой «долгострой» последних лет. Сроки завершения проекта неоднократно переносились. В некоторых регионах медицинские IT-сервисы работают выборочно, в других – не внедрены, но главное – российские клиники до сих пор не связаны в единую сеть и не имеют возможности обмениваться данными. Инициатива Минздрава, судя по всему, призвана решить эту проблему.

 

Главными подрядчиками по выполнению работ по внедрению ЕГИСЗ на федеральном уровне еще в 2013 году были выбраны госкорпорация «Ростех», НИИ «Восход» и компания «Ростелеком». Система устанавливалась за счет как федерального, так и регионального бюджетов. Регионы устанавливали модули ЕГИСЗ в основном за собственный счет, из-за этого информатизация была внедрена по стране неравномерно. Завершить наконец процесс потребовал президент Владимир Путин. Глава государства озвучил финальный срок – до конца 2018 года. На создание и сопровождение региональных информационных систем каждому субъекту РФ необходимо от 100 до 300 млн рублей. Соответственно, для того чтобы до конца 2018 года подключить к скоростному интернету 13,8 тысячи объектов системы здравоохранения, потребуется 20 млрд рублей. В 2017 году на эти цели было выделено 5 млрд рублей.

 

Источник: vademec.ru.