В Москве завершено строительство нового 500-коечного корпуса Морозовской детской городской клинической больницы. Первых пациентов здесь примут в начале октября.


Новое здание общей площадью 72 тыс. кв. м построено на месте одноэтажных инфекционных корпусов 1930-х годов, находившихся в аварийном состоянии. В этом здании будут расположены все основные отделения больницы, а также первое в городе отделение трансплантации костного мозга (на 10 коек) с блоком интенсивной терапии (на шесть коек), кардиоревматологии и пульмонологии (на 40 коек) и нейрохирургии (на 60 коек) с блоком интенсивной терапии (на шесть коек).

 

Весь шестой этаж отведен под операционный блок, отделения анестезиологии и реанимации (на 15 коек), лучевой диагностики и административно-хозяйственные помещения. На седьмом этаже предусмотрено отделение физиотерапии и лечебной физкультуры, клинико-диагностическая лаборатория, пищеблок со столовой на 100 мест и конференц-зал на 200 мест. Для оснащения корпуса закуплено около 3 тыс. единиц новейшего медицинского оборудования, в том числе компьютерные и магнитно-резонансные томографы (МРТ-1.5 тесла, МРТ-3 тесла). Пациентов будут размещать в одно- и двухместных палатах, в каждой установлены тревожная кнопка и система видеонаблюдения за состоянием детей, а также отдельные спальные места для мам.

 

«На сегодняшний день в Морозовскую больницу госпитализируются больше трети пациентов от общего количества госпитализаций в Москве, независимо от того федеральное это учреждение или муниципальное. Например, при 250–260 тысячах (317 286 в 2016 году) госпитализаций в год 110 тысяч поступает к нам. Открытие нового корпуса — это абсолютная гарантия того, что москвичи получат качественную медицинскую помощь и достойные условия пребывания. Это своего рода больница в больнице», – рассказал главный врач Морозовской ДГКБ Игорь Колтунов.

 

По его словам, если сейчас больница принимает порядка 110 тыс. детей в год, то с открытием нового корпуса учреждение рассчитывает выйти на цифру в 140–150 тыс. пролеченных пациентов. В настоящее время в структуру стационара входит 35 отделений, оказывающих детям специализированную, в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь, в его коечном фонде 1025 коек, в штате больницы 1964 сотрудника, в том числе 492 врача.

 

На базе больницы функционирует целый ряд городских центров, в том числе центр детской ревматологии, центр детской онкологии и гематологии, центр репродуктивного здоровья детей и подростков, центр детской эндокринологии, московский центр неонатального скрининга, центр респираторной медицины, референc-центр врожденных наследственных заболеваний, генетических отклонений, орфанных и других редких заболеваний и еще целый ряд других.

 

Источник: medvestnik.ru.