Минздрав России уведомил о разработке проекта изменений в закон «Об основах охраны здоровья граждан» в части использования особых диагностических технологий при организации оказания медицинской помощи.

 

Как сказано в уведомлении, имеется необходимость в совершенствовании организации оказания медицинской помощи лицам, страдающим редко встречающимися, в том числе наследственными, заболеваниями и синдромами, а также иными заболеваниями, выбор тактики лечения которых может требовать проведения персонализированной уточняющей диагностики.

 

«Развитие науки, переход к персонализированной медицине влечет за собой разработку и использование большого числа диагностических тестов с узкой областью применения. Например, известно около 6000 наследственных заболеваний и синдромов, большая часть которых встречается редко, многие заболевания представлены лишь единичными случаями. Потребность в диагностических технологиях, необходимых для проведения исследований указанных заболеваний (синдромов), крайне мала, и производители не заинтересованы в их промышленном (серийном) производстве из-за низкой рентабельности, а также необходимостью соблюдения требований по допуску таких особых диагностических технологий к применению», - говорится в сообщении.

 

Сегодня многие специализированные тесты, например, преимплантационная генетическая диагностика, не входят в базовую программу ОМС и выполняются главным образом частными организациями.

 

Источник: medvestnik.ru.