Министерство здравоохранения планирует внести изменения в закон «Об охране здоровья граждан в РФ», согласно которым будет разрешено использование особых диагностических технологий для постановки диагноза и корректировки лечения редких заболеваний. Сейчас эти технологии используют только в лабораторных условиях.

 

Как сообщает ДокторПитер, о начале разработки документа Минздрав уведомил на Едином портале раскрытия информации. Практика использования диагностических технологий, которые не проходят установленные национальным законодательством стандартные процедуры, уже есть в странах Европы, в США и Австралии.

 

В случае с редкими заболеваниями сама потребность их диагностики в масштабах, например, страны крайне мала. Соответственно, производители не заинтересованы в серийном производстве медоборудования для узконаправленных редких типов диагностики и прохождения всех процедур разрешения, потому что им это невыгодно. Поэтому следует законодательно разрешить использование исследовательских методов диагностики в случае орфанных болезней, считают в Минздраве России.

 

Источник: riaami.ru.