В 2018 г. будет принят закон о централизации закупок орфанных препаратов. Об этом сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова 30 января на расширенном заседании Комитета Совета Федерации по социальной политике.

 

Она указала на то, что в бюджете на 2019 г. для этих целей уже предусмотрена сумма в размере около 8 млрд рублей. «Ясно, что этих денег на всех пациентов с редкими заболеваниями не хватит, – сказала министр. – Необходимая полная сумма для взрослых и детей составляет 46 млрд рублей».

По словам главы Минздрава, рассматриваются два подхода. Можно применить механизм, когда будет выделен сегмент эффективных препаратов для наиболее распространенных редких заболеваний, когда патогенетическая терапия снимает с человека инвалидность. Есть пять таких групп, стоимость закупок которых составит 8 млрд рублей. Либо можно пойти по другому пути: давать субсидии регионам, и тогда это будет просто помощь в выполнении их обязательств. «Мнения в правительстве разделились. У нас еще есть время – этот год, для того чтобы подумать и определить путь, по которому мы пойдем», – сказала Вероника Скворцова.

 

Информационный источник:  medvestnik.ru

 

 

 



Подробнее: https://medvestnik.ru/content/news/Mneniya-o-centralizacii-orfannyh-preparatov-v-pravitelstve-razdelilis.html