Президент России Владимир Путин подписал Закон о ратификации соглашения об обеспечения лекарствами и медизделиями отдельных категорий граждан России, постоянно проживающих на территории Абхазии.
 
 
 абх
 
 
Соответствующий документ был опубликован 5 февраля на официальном портале правовой информации. Соглашение ратифицировано Госдумой и Советом Федерации в конце января 2018 года.
Предполагается, что Минздрав Абхазии будет формировать заявки на перечисление средств и отправлять их на согласование в Минздрав России. Средства будут поступать в Минфин Абхазии из Минкавказа России.
В перечень категорий граждан, которые будут обеспечены необходимыми лекарствами и медизделиями, вошли инвалиды войны, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, инвалиды, дети-инвалиды и ряд других.
Соглашение действует до 31 декабря 2019 года.
Распоряжение Правительства РФ о заключении соответствующего соглашения было подписано премьер-министром России Дмитрием Медведевым в июне 2017 года.
В августе того же года Россия и Абхазия заключили соглашение о сотрудничестве в сфере медицинского страхования, согласно которому постоянно проживающие в Абхазии российские граждане смогут получать медицинскую помощь в рамках системы обязательного медицинского страхования (ОМС).
 
Источник:  https://vademec.ru