мороз1
 
В ГБУЗ «Морозовская ДГКБ ДЗМ» в течение трех лет успешно работает Референс-Центр врожденных наследственных заболеваний, генетических отклонений, орфанных и других редких заболеваний.
За это время более пяти тысяч пациентов получили специализированное стационарное лечение. Более тысячи человек, жители города Москвы, с диагностированными наследственными заболеваниями, получают специализированную медицинскую помощь в стационарных и амбулаторных условиях.
В рамках диспансерного наблюдения (амбулаторная помощь) организовано предоставление мер социальной поддержки по принципу «одного окна». 
Данный принцип работы состоит в следующем: пациенту, находящемуся у врача-специалиста на приеме выписывают льготный рецепт на необходимую ему лекарственную терапию, который он предоставляет в Аптечный пункт №5-2 ГБУЗ «ЦЛО ДЗМ», находящийся на территории ГБУЗ «Морозовская ДГКБ ДЗМ».
Благодаря поддержке Мэра Москвы, Правительства города и Департамента здравоохранения Москвы с 2016 проводится селективный скрининг на наследственные болезни обмена веществ, а с января 2018 года неонатальный скрининг в г.Москве расширен с 5 до 11 нозологий.
Более четырехсот тысяч новорожденных обследовано в рамках неонатального скрининга, более четырех тысяч — в рамках селективного скрининга. Диагностировано более четырехсот случаев заболеваний, подавляющее большинство в доклинической стадии болезни. 
Все пациенты получают необходимое лечение.
 

мороз

 

Источник: мороздгкб.рф