В список профессиональных навыков нянь, ухаживающих за детьми с инвалидностью, входит забота, оказание первой медпомощи при необходимости, сопровождение ребенка во время творческих занятий и на прогулках.
 
 
инва
 
Как сообщают «Известия», няня должна уметь накормить ребенка с нарушением опорно-двигательного аппарата, так как часто у таких детей бывают спазмы лицевых мышц, знать, как общаться с детьми с нарушениями зрения и слуха, с расстройствами аутистического спектра и задержкой психического развития.
Проект профессионального стандарта «Няня (работник по присмотру и уходу за детьми)» уже прошел общественное обсуждение и получил поддержку Минобрнауки. После окончательного утверждения документа няни смогут проходить обучение и подтверждать свои знания сертификатом. Для частных нянь такая сертификация будет добровольной, а для сотрудников госучреждений, кто работает в детсадах, больницах, приютах и домах ребенка, — обязательной. Согласно документу, няни могут ухаживать за детьми в возрасте от двух месяцев до восьми лет.
Стандарт разработан Институтом изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования, поэтому после вступления в его силу эксперты института подготовят и программу обучения для няни. Курс будет включать 144 академических часа. Обучение сможет проводить организация, имеющая лицензию на образовательную деятельность.
В то же время министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи заявил, что государство пока не готово направлять средства маткапитала на оплату услуг нянь.
«Этот рынок, к сожалению, пока в основном не белый, если брать сектор оказания услуг по уходу за ребенком до трех лет, — цитирует слова Топилина РИА Новости. — Здесь просто мы не сможем это контролировать… пока мы к этому не готовы».
Ранее Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова заявляла о необходимости создания института бесплатных сертифицированных нянь.
 
 
Источник: www.asi.org.ru