На финансирование лечения орфанных заболеваний будет выделено дополнительно 9 млрд рублей. Об этом сказала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на брифинге после заседания Попечительского совета Национального медицинского исследовательского центра имени В.А. Алмазова в Санкт-Петербурге.

Фото: almazovcentre.ru

«Мы запросили эти деньги для поддержки регионов. При уточнении бюджета на этот год, надеюсь, правительству удастся выделить эти средства Минздраву», - сказала она, напомнив, что закупки лекарств для больных с орфанными заболеваниями были переданы на федеральный уровень. «Лекарства очень дорогостоящие, цена вопроса на всю страну – 40 млрд рублей. Регионам потянуть такую сумму очень сложно», - добавила Валентина Матвиенко.

Она сообщила, что в этом году должна быть отработана новая концепция межбюджетных отношений - ряд полномочий регионов будет пересматриваться и передаваться на федеральный уровень. Централизация закупок позволит минимум на 30% сократить расходы на орфанные препараты «Те, кто их поставляет, заинтересованы в сохранении рынка, - сказала она. - Когда регионы закупают препараты на 3-5 человек, поставщики не заинтересованы в скидках, а централизация закупок позволит снизить их стоимость. Это будет огромная экономия средств». Кроме того, отметила Валентина Матвиенко, будет наведен порядок в учете орфанных заболеваний и должный контроль. Наконец, централизация закупок позволит своевременно поставлять лекарства и обеспечивать ими больных, в первую очередь детей. 

 

Источник: https://medvestnik.ru


Подробнее: https://medvestnik.ru/content/news/Minzdrav-ojidaet-vydeleniya-dopolnitelnyh-9-mlrd-rublei-na-orfannye-zabolevaniya.html