medvedev
 
Регионы получат дополнительно 3,8 млрд рублей в 2018 году на обеспечение лекарствами людей с инвалидностью, заявил глава правительства Дмитрий Медведев во время совещания с вице-премьерами.
 
«4,35 млрд будут перечислены 84 регионам на обезболивающие средства, на дыхательные препараты, которые применяются при паллиативной медицинской помощи, на организацию патронажной службы, это позволит поддержать тех людей, которые нуждаются в таких услугах и в такой помощи», — рассказал глава кабинета министров.
Также правительство намерено продолжить финансирование обучения врачей, поэтому в 2018 году будет выделено 2,5 млрд рублей. По словам Дмитрия Медведева, на эти деньги будет заказано оборудование для 75 симуляционных центров. Часть средств пойдет на развитие интернет-портала непрерывного медицинского и фармацевтического образования, сообщает пресс-служба правительства.
«Мы еще дополнительно выделяем деньги на обеспечение лекарствами людей с инвалидностью, на это в текущем году предусмотрено направить во все субъекты, и также город Байконур 3,8 млрд рублей», — сказал Медведев.
Ранее Минздрав РФ рекомендовало регионам сформировать резерв наркотических и психотропных препаратов на несколько недель (поскольку срок годности препаратов позволяет это сделать) в медицинских учреждениях в связи с возможными перебоями в поставках.
 
Источник: asi.org.ru