сердце откр ист
Исследователи из Белоруссии сообщили, что они разработали уникальный метод лечения редких заболеваний сердца.

Как удалось узнать сайту МедикФорум, врачи разработали такую методику, которая позволяет с помощью  3D-моделирования бороться с очень редкими видами болезней. Речь идет пока только о заболеваниях сердца, но в будущем, возможно, медики смогут найти применение этому методу и для борьбы с другими проблемами.

Ранее в медицине уже начали использовать такой метод моделирования, но теперь он стал буквально прорывом, поскольку позволяет спасти людей от самых редких болезней сердца. Белорусские врачи смогут лечить редкие генетические болезни сердца, применяя 3D-моделирование. Так, уточняется, что этот метод дает возможность избавиться от гипертрофической кардиомиопатии. 

До настоящего момента это заболевание лечилось только с помощью хирургического вмешательства, но часто это приводило к возникновению различных последствий. Кроме того, хирургическое вмешательство, в принципе, является достаточно сложным процессом, поэтому врачи всегда стараются найти ему альтернативу. Также ранее из-за сложности операции брались за нее не всегда.

Теперь же, с внедрением нового способа, можно сначала провести «пробные» операции. Моделирование позволяет оценить успех операции и провести ее в различных вариантах, чтобы лучше понять, какой ход действий будет более правильным. Лучший вариант, распечатанный на 3D-принтере, отправляется в операционную.

Ранее ученые научились бороться с привыканием к антибиотикам.
 
Источник: medikforum.ru