медве

Дмитрий Медведев «видит смысл» в централизованном финансировании лекарств от редких заболеваний. На заседании Госдумы к вице-премьеру снова обратились с просьбой решить проблему обеспечения пациентов орфанными лекарствами.

Как отметили на заседании Госдумы, несмотря на увеличение финансирования, льготникам все равно не хватает жизненно важных лекарств — основная часть денег идет на обеспечение людей с редкими (орфанными) болезнями, которым требуются дорогостоящие препараты, а региональным бюджетам финансировать их закупку непросто. 

Вице-премьер Дмитрий Медведев предложил правительству пересмотреть вопрос финансирования лечения пациентов с редкими болезнями. «Есть смысл обсудить вопрос о передаче финансирования дорогостоящих препаратов от орфанных заболеваний на федеральный уровень», — сказал он. 

Как заявил председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов, экспертный совет ведет активную работу и консультации по вопросам обеспечения регионов орфанными лекарствами – с учетом мнений профессионального сообщества, врачей и пациентов. «Совершенствование федерального регистра, уточнение показаний и противопоказаний к специфической медикаментозной терапии, контроль фармпроизводителей и ценообразования – неполный перечень актуальных вопросов. Краеугольным камнем в организации лечения этой группы патологий является вопрос финансирования ввиду дороговизны лекарственных препаратов», – передает слова Морозова пресс-служба «Единой России».

По его словам, совокупные расходы из всех источников выросли с 5,3 млрд рублей в 2013 году до 15,3 млрд в 2017 году. При этом, дефицит финансирования на лекарственное обеспечение пациентов из Перечня-24 сохраняется – по результатам прошлого года он достиг 46%

Напомним, депутаты Госдумы уже обращались к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой централизовать закупку орфанных лекарств. Но решение этого вопроса откладывается уже не первый год, а на лечение пациентов с редкими заболеваниями у регионов просто не хватает денег.

Как ранее рассказал «Доктору Питеру» председатель комздрава Михаил Дубина, в 2017 году для страдающих редкими болезнями Петербург закупил лекарства на сумму 1094 млн рублей. В этом году сумма вырастет до 1202,8 млн рублей.

Петербург уже не раз выходил с официальными обращениями в федеральное правительство с предложением о софинансировании закупок наиболее дорогих лекарств. Сегодня существует только одна программа «7 высокозатратных нозологий», по которой препараты закупаются централизованно Минздравом за счет федерального бюджета. В прошлом году по этой программе лекарства получили 5993 пациента на сумму 2,8 млрд рублей. Практически половина средств из этой суммы расходуется на препараты для лечения злокачественных новообразований лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей.

Источник: doctorpiter.ru