Региональных чиновников, которые не вовремя или не в полном объеме обеспечивают необходимыми лекарствами и специализированными продуктами лечебного питания, предлагают штрафовать — от 100 до 600 тысяч рублей. Такое наказание предлагает сенатор Антон Беляков, направивший в Госдуму соответствующий законопроект.

штр

Сенатор Антон Беляков предлагает дополнить Кодекс об административных правонарушениях статьей о наказании за нарушение порядка обеспечения льготников лекарствами и лечебным питанием, а также страдающих орфанными заболеваниями. За такое нарушение чиновникам будет грозить штраф 100-600 тысяч рублей или дисквалификация на срок от двух до трех лет.

«В России уже не первый год обсуждается необходимость введения специализированной нормы, устанавливающей ответственность медработников за отказ в выдаче рецептов на лекарственные препараты при наличии показания к их применению. Однако, до сих пор не ставился вопрос об установлении ответственности для должностных лиц органов государственной власти субъектов Российской Федерации, виновных в нарушении порядка обеспечения граждан необходимыми лекарственными препаратами», - говорится в пояснительной записке к документу.

Автор законопроекта ссылается на данные Росздравнадзора, по которым обеспеченность жизненно важными препаратами в первом полугодии 2017 года составила в среднем 65% по стране. Он приводит также результаты опроса Лиги защитников пациентов, по которым более 70% российских льготников испытывают проблемы при получении бесплатных, гарантированных законом лекарств. Отдельно говорится о проблемах с обеспечением лекарствами пациентов с онкологией, которым местные врачи все чаще заменяют назначенные в федеральных институтах препараты на более доступные и зачастую менее эффективные, а также россиян с редкими заболеваниями.

Читайте также: Число пациентов с тяжелыми редкими болезнями в Петербурге растет

«Среди причин ухудшения лекарственного обеспечения населения
субъектами РФ называется дефицит бюджетных средств регионов,
сокращение выпуска ряда лекарственных средств как нерентабельных, но не менее важным фактором является и несовершенство процедуры
планирования и анализа потребностей населения при осуществлении
госзакупок», - считает сенатор.

Источник: http://doctorpiter.ru