Правительство России поручило Министерству здравоохранения и Министерству труда разработать перечни медсправок, необходимых для получения инвалидности гражданами РФ.

Чтобы получить льготы и пособия по инвалидности, надо пройти медико-социальную экспертизу, предоставив сведения о результатах медобследований. Каких именно, зависит от заболевания. Но до недавних пор могло повлиять и мнение соцработников: требования к пакету нужных документов не были унифицированы.

Теперь обязанность составлять точные списки медсправок во избежание необоснованных претензий к пациентам возложена на Министерство труда и социальной защиты и Министерство здравоохранения.
В марте 2018 года правительство расширило круг заболеваний, дающих право на инвалидность. В перечень впервые включили все хромосомные аномалии, в том числе синдром Дауна. Постановку на учёт в органах соцзащиты упростили для страдающих сколиозом, пороками развития челюстно-лицевой области, аутизмом и рядом других недугов.
Сегодня в России живут свыше 12 миллионов лиц с ограниченными возможностями. Более 660 тысяч из них — дети. Ежемесячные пособия по инвалидности в зависимости от группы составляют от 4,2 до 12,5 тысячи рублей.
Как сообщалось ранее, Правительство России выделит почти четыре миллиарда рублей на обеспечение лекарствами людей с инвалидностью. Подробнее читайте: Правительство выделит дополнительно 4 миллиарда рублей на лекарства для инвалидов

 

Источник: https://medrussia.org