Госдума приняла в третьем чтении законопроект о расширении перечня орфанных заболеваний, закупка лекарств для лечения которых обеспечивается из федерального бюджета. Минздрав приступит к централизованным закупкам препаратов из расширенного списка с 2019-го года, информирует ТАСС.


Принятый парламентариями документ расширяет программу «Семь высокозатратных нозологий». Сейчас по ней закупаются препараты для пациентов, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей и рассеянным склерозом. Со следующего года препараты будут закупаться также для пациентов с гемолитико-уремическим синдромом, юношеским артритом с системным началом и мукополисахаридозом I, II и VI типов. 

По состоянию на октябрь 2017 года было зарегистрировано 2069 больных этими пятью заболеваниями, 1556 - дети. «Стоимость лечения для всех пациентов составит 10 млрд рублей ежегодно (без учета возможной экономии на 20-30% в результате централизованной закупки)», - отмечается в пояснительной записке к законопроекту. 

 

Источник: http://remedium.ru