Медикаменты, поставленные в 2018 г. Минздраву Ингушетии одним из контрагентов, не имели декларации соответствия и сертификата качества. Это вскрылось в ходе проверки, которую провела прокуратура Ингушетии.

прокур 24.12.18

Также оказалось, что при годовой потребности финансирования лекарственного обеспечения пациентов с орфанными заболеваниями на уровне 145 млн руб. фактически в бюджете было заложено 13,06 млн руб. Из-за этого лишь 9 больных из 30, включенных в Реестр лиц, страдающих редкими заболеваниями, в текущем году смогли частично получать необходимые препараты. Были вскрыты и другие несоответствия.

«Для привлечения к административной ответственности должностных лиц в УФАС РИ направлены материалы проверки по нарушениям законодательства о контрактной системе по ч.2 ст.7.30 КоАП РФ (10 материалов) и ч.2 ст. 7.31 КоАП РФ (3), – указывает в своем письме на имя главы республики прокурор Ингушетии Андрей Васильченко. – В Управление Росздравнадзора направлено 5 материалов по нарушениям установленных правил при осуществлении оптовой торговли. Причиной явилось ненадлежащее исполнение своих обязанностей руководством Минздрава республики в части отсутствия должного контроля за деятельностью подведомственных учреждений».

 

Источник: https://pharmvestnik.ru