16.01.19 1
Минздрав и Минтруд начали разработку общего порядка предоставления паллиативной помощи. Об этом вице-премьер Татьяна Голикова рассказала на заседании Правительства в среду, передаёт ТАСС.
 
«Уже сейчас Министерство здравоохранения и Министерство труда и социальной защиты приступили к подготовке единого порядка оказания медицинской паллиативной помощи, которая будет включать в себя регламент взаимодействия медицинских, социальных организаций, общественных объединений и некоммерческих организаций», — сказала Голикова.
 
Кроме того, будут установлены критерии отнесения больных к нуждающимся в паллиативной помощи. Правительство также продолжит выработку мер по повышению доступности обезболивающих средств и по оказанию паллиативной помощи на дому, заявила вице-премьер.
 
Госдума 16 января приняла в первом чтении законопроект о паллиативной помощи. Расширяется само понятие паллиативной помощи — в него войдёт также оказание социальной и психологической поддержки. Кроме того, паллиативную помощь в случае принятия закона смогут оказывать в условиях дневного стационара и на дому. Документ также содержит ряд важных положений о правах пациента на обезболивание. 
 
Источник: https://news.rambler.ru