Жители РФ смогут получить налоговый вычет при покупке лекарств
С 2020 года россияне смогут получать социальный налоговый вычет по НДФЛ при покупке назначенных врачом лекарственных препаратов, если потраченная сумма не превышает 120 тысяч рублей. Кроме того, расширяется перечень социальных выплат, не подлежащих налогообложению, пишет «Парламентская газета».

От НДФЛ также освободят ежемесячные денежные выплаты граждан, которые подверглись воздействию радиации, доходы в виде ежегодной денежной выплаты лицам, награждённым нагрудным знаком «Почетный донор России», доходы не более одного миллиона рублей, полученные в виде единовременных компенсационных выплат медицинским работникам в рамках программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

Помимо этого, от НДФЛ освободят доходы в денежной и натуральной форме по рождению ребёнка, оплату дополнительных выходных дней гражданам, ухаживающим за детьми-инвалидами, денежную компенсацию взамен полагающегося из государственной собственности земельного участка.

Одна из наиболее важных позиций законопроекта касается социального налогового вычета при получении медицинских услуг и лекарственного обеспечения. Сейчас вычет предоставляется только для лекарственных средств, включённых в перечень, утверждённый Правительством РФ. Теперь граждане смогут частично возместить затраты на покупку любых лекарств, назначенных врачом на сумму, не превышающую 120 тысяч рублей за налоговый период.

Условием для получения выплаты останется лишь назначение лекарства врачом, то есть наличие рецепта на него. Максимальная сумма вычета в таком случае составит более 15 тысяч рублей за налоговый период.
 
 
Источник: http://www.remedium.ru