Закупка орфанных препаратов перейдет на федеральный уровень в течение двух лет
Закупка лекарств для пациентов с орфанными заболеваниями может быть переведена на федеральный уровень в течение 2-х лет. График перехода будет обсуждаться сенаторами на совещании с первым вице-премьером — министром финансов Антоном Силуановым и представителями социального блока правительства, пишет «Парламентская газета».

Как напомнил председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, задачу добиться перевода закупок препаратов против всех 24 орфанных заболеваний на федеральный уровень перед сенаторами поставила Валентина Матвиенко. С 2019 года на федеральный уровень была переведена закупка лекарств от пяти самых затратных в лечении заболеваний из перечня орфанных. В общей сложности в этот список входит 24 нозологии. 

«Теперь важно понять — готов ли Минздрав уже со следующего года принять на себя организационные функции по приобретению лекарственных препаратов по оставшимся 19 нозологиям. Возможно, этот переход придётся реализовывать поэтапно, в течение нескольких лет. В этом случае министерство здравоохранения определит, закупка лекарств от каких заболеваний будет передаваться на федеральный уровень в первую очередь — исходя из того, сколько пациентов ими страдают, их стоимости, последствий для региональных бюджетов», - пояснил сенатор.

Председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин подчеркнул: он сторонник того, чтобы закупка лекарств для «оставшихся 19 нозологий была передана с регионального уровня на федеральный как можно скорее — в течение одного года или двух лет». «Самый оптимальный вариант — в течение следующего года «взять» на федеральный уровень закупку лекарств от еще двух-трех самых дорогих в лечении нозологий, а остальные «забрать» в 2021 году», — сказал он.
Источник: http://www.remedium.ru