22.07.19 2
 
В Дагестане в текущем году на 30% увеличилось число обращений граждан в связи с необеспечением их лекарственными средствами. Об этом сообщил прокурор республики Денис Попов в ходе прошедшего накануне заседания Совета Безопасности субъекта. Министр здравоохранения Дагестана Джамалудин Гаджиибрагимов, который выступал с основным докладом, пообещал активизировать работу с населением.
 
По словам министра, объем средств, выделенных на льготное лекарственное обеспечение жителей региона, в 2019 г.  увеличился на 17% по сравнению с 2018 г., однако все потребности это не закрывает, поэтому проблема остается. Она усугубляется тем, что сначала люди отказываются от федеральной льготы в натуральном виде в пользу денежной компенсации, а потом требуют обеспечить их медикаментами за счет республиканского бюджета.
 
«Мы имеем дело с несовершенством законодательства и в условиях дефицита финансирования нам ничего не остается, как предлагать более дешевые аналоги оригинальных ЛП, в ответ же мы получаем многочисленные жалобы граждан в связи с нежеланием принимать дженерики, –  говорит Джамалудин Гаджиибрагимов.
 
Глава региона Владимир Васильев пообещал, что «порядок будет наведен. Дагестанцы будут получать все, что положено».
 
Источник: https://pharmvestnik.ru/