27.09.19Южно-Российская парламентская ассоциация (ЮРПА) поддержала инициативу донских депутатов о передаче на федеральный уровень льготного обеспечения граждан, страдающих жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими (орфанными) заболеваниями, лекарственными препаратами и специализированными продуктами лечебного питания. Об этом 26 сентября написал в своем аккаунте в соцсети председатель Заксобрания Ростовской области Александр Ищенко.

Как известно, с 2011 года льготное обеспечение пациентов с орфанными заболеваниями лекарствами и специальным питанием относится к полномочиям субъектов РФ и реализуется за счет средств регионального бюджета. В связи с тем, что данная категория товаров стоит очень дорого, многие территории не в состоянии обеспечить ими всех нуждающихся в требуемых количествах.

«ЮРПА поддержала семь донских инициатив, включая федеральный подход к обеспечению детей, страдающих орфанными заболеваниями, – написал на своей странице в Facebook Александр Ищенко. – Как показывает многолетняя практика, единый голос парламентариев Юга помогает добиваться нужного всем нам результата на федеральном уровне».

Напомним, что инициативу поддерживает и Совет Федерации, который разработал законопроект, в соответствии с которым еще 19 орфанных заболеваний может перейти от регионов на федеральный уровень в самом ближайшем времени.

Источник: https://pharmvestnik.ru