К 2022 году все клинические рекомендации (КР) по лечению орфанных заболеваний в пульмонологии будут готовы. Об этом сообщил главный внештатный пульмонолог Минздрава РФ Сергей Авдеев 25 февраля на мероприятии, посвященном Всемирному дню редких заболеваний.

 

26.02.20

Сергей Авдеев | Фото: Олега Кирюшкина
 

Он уточнил, что уже подготовлены рекомендации по идиопатическому легочному фиброзу, они находятся на рассмотрении Научно-практического совета при Минздраве. Ожидается, что документ будет утвержден весной этого года.

«Сегодня день подачи в Научно-практический совет клинических рекомендаций по муковисцидозу. В течение 2020—2021 годов будут готовы рекомендации по таким состояниям, как дефицит альфа-1-антитрипсина, идиопатические интерстициальные пневмонии, гиперчувствительный пневмонит, это наиболее значимые для пульмонологии орфанные заболевания», — уточнил Авдеев.

В ревматологии клинические рекомендации по орфанным заболеваниям появятся в 2021 году, сообщила заведующая лабораторией микроциркуляции и воспаления НИИ ревматологии им. В.А. Насоновой Лидия Ананьева.

Она отметила, что последние рекомендации в этой области выходили в 2017 году. «Препараты, которые вошли в новые КР, прошли большой путь клинической апробации, мы о них знаем, некоторые пациенты даже покупали их самостоятельно. Поэтому для нас очень важно внести их в новые рекомендации».

 

Источник: https://medvestnik.ru