В России будут производить почти в три раза больше наименований лекарств из списка стратегически важных. Сейчас этот перечень насчитывает 57 позиций, в новом варианте лекарств отечественного производства будет 215
 
03.08.20
Фото: Станислав Красильников / ТАСС
 

Впервые за последние десять лет правительство пересмотрит перечень стратегически важных лекарств, которые должны производиться в России. Об этом на совещании с вице-премьерами сообщил премьер Михаил Мишустин, отчет о нем опубликован на сайте правительства.

 

Сейчас список важных лекарств, которые должны производиться в России, насчитывает 57 позиций.

 

«В новый список войдут 215 позиций из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарств. Среди них — препараты для лечения орфанных и социально значимых заболеваний. Все они будут производиться в России», — говорится в сообщении.

 

Перечень стратегически значимых лекарственных средств, производство которых должно быть обеспечено на территории Российской Федерации, был утвержден 6 июля 2010 года, когда главой правительства был Владимир Путин.

 

В России действует перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), который утверждает правительство. Он создан для государственного регулирования цен на лекарственные средства. С 1 января 2020 года в список жизненно важных лекарств включено 758 препаратов. В последний раз этот список расширил на 23 позиции Дмитрий Медведев в октябре 2019 года (он был тогда главой правительства).

 

По словам Медведева, обновление списка ЖНВЛП с включением в него «современных, эффективных, востребованных препаратов» необходимо, чтобы лекарства, которые выдаются при оказании бесплатной медицинской помощи, отвечали всем необходимым критериям. «Добавляем в перечень дорогостоящих препаратов еще ряд лекарств для лечения так называемых сложных высокозатратных нозологий. Они достаточно дорогие, но в них особенно нуждаются люди с орфанными заболеваниями», — пояснил тогда глава правительства.

 

Вице-премьер Татьяна Голикова пояснила тогда, что всего в список добавится 24 препарата, но одно из новых лекарств заменит ранее внесенное в ЖНВЛП. Она пояснила, что из 758 препаратов в обновленном перечне 516 будут российского производства.

 

В декабре 2019 года Медведев подписал постановление о правилах обязательной перерегистрации цен на лекарства из перечня жизненно необходимых. По его словам, если цена препарата в России будет признана завышенной по сравнению с ценой продажи за рубежом, правительство будет следить за тем, чтобы она была снижена. Таким образом правительство намерено добиваться общего снижения стоимости лекарств, добавил Медведев.

 

Источник: https://www.rbc.ru