Спасти жизнь. Как часто такие просьбы мы видим с экрана телевизора и телефона. Речь идет о дорогих и редких лекарствах, которые производятся ограниченным числом фармкомпаний в мире. Новая инициатива правительства может решить эту проблему. Перечень стратегически значимых лекарств, которые должны производиться на территории России будет расширен в три раза и обновлен, причем впервые за 10 лет. А список из жизненно важных лекарств станет в четыре раза больше. Несмотря на личный контроль президента, надежное решение проблемы обеспечения тяжелобольных детей и взрослых необходимыми препаратами пока не найдено. Есть ли конфликт интересов производителей лекарств и пациентов, выясним в эфире радио Sputnik (слушать радиовещание). 

x4KBdNrC6Eo

 

На связи со студией директор по развитию "Аналитической компании RNC Pharma" Николай Беспалов и председатель правления Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество редких (орфанных) заболеваний" Ирина Мясникова.

 

Н.Беспалов: Перечень жизненно важных лекарств нужно было актуализировать. Те препараты, которые были внесены 10 лет назад, необходимо было менять, дополнять.

Н.Беспалов: Не стоит ждать сильного удешевления дорогостоящих лекарств после начала их производства в России. Это возможно только в далекой перспективе.

Н.Беспалов: Нужно упрощать и реформировать систему допуска препаратов на рынок. Как показала практика, многие лекарства, даже которые финансировались государством, не смогли получить все разрешения.

И.Мясникова: Во время пандемии правительство продолжало поддерживать людей с редкими заболеваниями. Все программы продолжали финансироваться.

И.Мясникова: Дефицитов орфанных препаратов в России нет. При этом не все лекарства для редких заболеваний есть в стране, их не регистрируют.