Наш проект «Общественные советы: платформа диалога пациентов и органов власти» стал победителем конкурса Фонда Президентских Грантов, основной задачей которого является повышение эффективности работы общественных советов при региональных органах управления здравоохранением.

 

FPG

 

ПЕРИОД РЕАЛИЗАЦИИ:


 

01.02.2021 - 30.11.2021


 

ГЕОГРАФИЯ ПРОЕКТА:

Ханты-Мансийский автономный округ, Волгоградская область, Кировская область, Пензенская область, Челябинская область, Республика Башкортостан, Алтайский край


 

ССЫЛКА НА ПРОЕКТ:

https://Президентские гранты.рф/public/application/item?id=D18D6790-F66D-439B-B601-56B5C60B3E8D

 

ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА:

Проект направлен на решение проблемы низкой эффективности общественных советов при региональных органах управления здравоохранением как площадки взаимодействия пациентского сообщества и власти. В регионах на базе общественных советов при министерствах здравоохранения, управлениях Росздравнадзора, главных бюро медико-социальной экспертизы будут созданы команды из представителей пациентских организаций для совместного продвижения инициатив, обеспечивающих реализацию прав пациентов. Результативность деятельности пациентских организаций в общественных советах зависит от понимания актуальных проблем пациентов, знания правовых норм, обеспечивающих реализацию прав пациентов и умения работать в проектной команде для разработки и продвижения через общественные советы правовых и социальных инициатив, требующих одновременных усилий разных ведомств.

 

krstol

 

Состоятся семинары для представителей пациентских организаций в региональных общественных советах указанных выше органов власти и учреждений у каждом из 7 пилотных регионов (по 4 человека из каждого региона). В рамках семинара его участники повысят свою правовую грамотность в вопросах защиты прав потребителей, правовых механизмов защиты предоставленных гражданам гарантий в сфере здравоохранения, правовых организационных основ функционирования общественных советов, различия их полномочий и взаимодействия советов при различных органах власти, а также освоят компетенции командной проектной работы.

 

По результатам обучения участники семинара на основе полученных методических материалов проведут в своих регионах цикл Школ пациентов (по 4 занятия в каждом регионе) для целевых групп благополучателей по следующей тематике: права пациентов и механизмы их защиты в органах власти, возможности общественных советов по защите прав пациентов. Участники проекта создадут проектные команды из представителей разных общественных советов, конкретизируют региональные проблемы по оказанию медицинской помощи тяжелым пациентам, сформируют пакетные инициативы для работы и представят их на обсуждение в региональных общественных советах, а затем запустят в действие.

 

Самостоятельная работа участников семинара в регионах будет курироваться организаторами проекта в форме регулярных вебинаров с целью оказания методической помощи региональным пациентским организациям, а также в форме консультирования региональных проектных команд, созданных при общественных советах, для успешного продвижения их инициатив.

 

Результаты проекта будут представлены на Всероссийском конгрессе пациентов. По итогам проекта в регионах пройдут круглые столы с участием разных ведомств и общественных советов по здравоохранению.

 

 

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА:

Основная цель проекта – укрепление партнерского взаимодействия и координации пациентских организаций в регионах для активизации работы общественных советов при органах управления здравоохранением и ГБ МСЭ по решению актуальных проблем пациентов.

 

 

ЗАДАЧИ ПРОЕКТА:

  1. Повышение уровня профессионализма представителей пациентских организаций-членов общественных советов в сфере защиты прав пациентов.

  2. Активизация деятельности общественных советов при органах управления здравоохранением и ГБ МСЭ по отстаиванию прав пациентов орфанных и других заболеваний.

  3. Распространение практик работы пациентских организаций в общественных советах по отстаиванию прав пациентов орфанных и других заболеваний.

 

 

КОНТАКТЫ:

Руководитель проекта:

Мясникова Ирина Владимировна

Тел: +7 (916) 313-81-53

Координатор проекта:

Асташина Екатерина Евгеньевна

Тел: +7 (927) 685-20-78

Администратор проекта:

Вольшакова Вера Анатольевна

Тел: +7 (965) 321-06-06